Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 00:36
Республика Саха (Якутия) 
Усть-Янский улус (район) Муниципальное казённое учреждение
"Усть-Янское районное управление образования"

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » Архив материалов

  В поселке Депутатский состоялись выездные курсы повышения квалификации Института новых технологий Республики Саха (Якутия) по теме "Специфика обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья" объемом 72 часа, предназначенные для педагогических работников образовательных организаций. Вела курсы Туяра Николаевна Семенова, преподаватель института и практикующий клинический психолог.

         На курсах приняли участие педагогические работники Депутатской СОШ, детского сада "Умка", Детской школы искусств, Детско-юношеской спортивной школы, Уяндинской школы, всего в количестве 56 человек.

         Курсы оказались очень интересными. Лекции состояли из нескольких блоков. В первую очередь ознакомились с нормативно-правовыми актами регулирующими, деятельность образовательных учреждений с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Остановились на категориях обучающихся с различными нарушениями развития, особенностям их развития, методам работы с ними, изучили примерные адаптированные программы, предназначенные для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ, и т.д. В общем, был изложен весь спектр деятельности педагога в работе с "особыми" детьми.

          Без внимания не осталось и психологическое здоровье педагогов. Существует такое понятие "синдром эмоционального выгорания", который особенно испытывают педагоги. Туяра Николаевна рассказала причины его возникновения, методы профилактики и борьбы с СЭВ.

           Особое место курсов уделено практической составляющей, в рамках которого были продемонстрированы различные методы и методы практической работы с детьми, их родителями и педагогами.

                  

 

 

Просмотров: 331 | Добавил: админ | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

           В образовательных учреждениях завершился школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нашем районе проведены по 19 учебным предметам Всероссийской олимпиады школьников и 8 учебным предметам Государственной олимпиады школьников Республики Саха (Якутия).

           Всего приняли участие 385 обучающихся 4-11 классов, которые произвели 1165 участия. В среднем на одного ребенка приходится 3 участия. Победителями и призерами стали 243 обучающихся.

           Самыми массовыми предметами оказались русский язык - 166 участников, математика - 124 участника, биология - 114 участника.

           Наибольшее количество обучающихся приняло участие из Депутатской школы - 123 обучающихся, Казачинской школы - 67, Силянняхской - 48. В процентном соотношении из Силянняхской школы приняло участие 61,5 % от общей численности обучающихся, Казачинской - 32,6 %, Депутатской школы - 31%. Наибольшее количество участий в Нижнеянской школе, где обучающиеся, участвовавшие в олимпиаде, совершили по 9,5 участий.

           По качеству организации и исполнительской культуре необходимо отметить Нижнеянскую СОШ (координатор Е.Ю. Панченко), Силянняхскую СОШ (координатор М.С. Боппосова), Хайырскую СОШ (координатор С.В. Лыткина), Депутатскую СОШ (координатор Л.В. Боннет).

           Впереди муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников и Олимпиады школьников РС (Я). Желаем успехов нашим педагогам, детям и их родителям!

           С отчетом школьного этапа можно ознакомиться здесь.

 

 

Просмотров: 273 | Добавил: админ | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

На Всероссийском совещании, организованном Рособрнадзором 15-19 октября 2018 г., генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер презентовал региональным министрам образования свою книгу «Образование мирового уровня. Как выстроить школьную систему XXI века? Книга об успешных реформах и высоких результатах». Автор 15 лет собирал данные для своего издания по всему миру. Он отметил, что уникальные знания, которые он получил во время путешествия по России, нашли отражение в книге наряду с опытом других стран.

Адреас Шляйхер обратил внимание на то, что небывалый скачок в развитии информационных технологий за последнее десятилетие повлиял на преобразование навыка читательской грамотности: современный школьник обращается для поиска информации не к энциклопедии, а в поисковую систему. «Сегодня подрастающее поколение не мыслит себя вне социальных медиа, что, безусловно, открывает доступ к неограниченному объёму информации. При этом существуют большие проблемы в социализации подростков», - подчеркнул автор.В книге приведены исследовательские данные, которые (далее...)

Просмотров: 316 | Добавил: админ | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

ФИПИ: Правописание –Н– и –НН– вызвали у выпускников на ЕГЭ-2018 больше всего сложностей.

   Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи, ошибки в расстановке запятых, слабое понимание текста и неумение работать с черновиками, - как наиболее частые проблемы у участников ЕГЭ-2018 по русскому языку отметили эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) при анализе результатов. В этот раз предлагаем ознакомиться с методическими рекомендациями Федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по одному из обязательных предметов.

   Единый государственный экзамен по русскому языку год от года признается самым массовым. Все задания экзаменационной работы нацелены на решение практических задач и требуют от участника экзамена определенного словарного запаса и понимания грамматического строя русского языка.

   Статистика выполнения работы в целом и отдельных заданий говорят о стабильности результатов ЕГЭ 2018 года по сравнению с предыдущими годами.

   В целом успешно выполнены задания базового уровня. Однако больше всего сложностей вызывают задания, решение которых требует привлечения теоретических сведений: например, правописание -Н- и -НН- в различных частях речи. Неверное определение части речи ведет к ошибке в использовании правила и неверное написание слова. Чтобы выполнить задания по орфографии, необходимо было проанализировать, какой частью речи являются приведённые слова, какие грамматическое и лексическое значения они имеют, определить структуру слова. Задания по пунктуации требуют синтаксического анализа предложения, понимания смысловых отношений между частями сложного предложения и между отдельными членами предложения. Особое внимание при изучении курса русского языка необходимо обратить на формирование аналитических умений. (далее...)

Просмотров: 357 | Добавил: админ | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

                                                                                      

1 октября 2018 года при поддержке Минпросвещения России стартовал второй ежегодный конкурс "Мой первый бизнес", являющийся уникальным инструментом для содействия развитию молодежного предпринимательства в России, включающим в себя программу обучения навыкам проектного управления и предпринимательства у молодежи до 18 лет. (правила конкурса)

Просмотров: 350 | Добавил: админ | Дата: 24.10.2018 | Комментарии (0)

Выпускники школ плохо знают исторических деятелей и слабо ориентируются в истории культуры

   Многие выпускники, сдавшие в 2018 году единый государственный экзамен по истории, продемонстрировали слабые знания исторических деятелей, плохо ориентировались в истории культуры и путались в событиях России XX века. Эти и другие проблемные моменты выделены по результатам рассмотрения работ руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

   Результаты ЕГЭ по истории стабильны и не претерпевают заметных изменений от года к году. 

   Участники ЕГЭ 2018 года сравнительно хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками.

   Затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определенному признаку, а также указать или соотнести названия битв, мирных договоров, факты из истории России XX века (относящиеся к периодам, насыщенным важными событиями - например, 1917 год, Гражданская война, период индустриализации в СССР, Великая Отечественная война и др.). Немногие участники справились с заданиями на анализ двух документов, относящихся к разным историческим периодам (задание 6).

   Выпускники 2018 года плохо знают исторических деятелей (задание 9), слабо ориентируются в истории культуры (задание 17).

Много ошибок допустили участники ЕГЭ при работе с исторической картой (схемой) и иллюстративным материалом. Большинство из них связано с незнанием фактов, необходимых для работы с картой и анализа иллюстративного материала. Например, экзаменуемые неправильно указывали время начала военных операций, обозначенных на карте, фамилии исторических деятелей, связанных с событиями, названия городов в тот период и другое. Многие выпускники не узнали представленные на изображении памятники архитектуры, скульптуры, произведения живописи и т.п. Избежать этих ошибок позволит систематическая работа на уроках с исторической картой и иллюстрациями в учебнике. (далее)

 

Просмотров: 334 | Добавил: админ | Дата: 23.10.2018 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!

ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА УЧАСТИЕ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ

2018-2019 уч. г.

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова приглашает учащихся 6-11 классов принять участие в Северо-Восточной олимпиаде школьников в 2018-2019 уч.г.

          СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ (СВОШ) проводится с 2011г. — за восемь лет в олимпиаде приняли участие более 180 000 школьников из 74 регионов РФ и зарубежных стран. Олимпиада проводится в два этапа: отборочный (дистанционный) и заключительный (очный).

         Победители и призеры СВОШ по всем направлениям олимпиады могут получить до 10 дополнительных баллов к сумме конкурсных баллов при поступлении в СВФУ.

        Победители и призеры СВОШ по филологии (русский язык и литература) при поступлении в вузы РФ могут воспользоваться следующими льготами: поступить без вступительных испытаний или быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету (при условии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75 баллов).

           Перечень олимпиад СВОШ в 2018-2019 учебном году - посмотреть.

           Регистрация на олимпиаду - здесь.

Просмотров: 360 | Добавил: админ | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

         С 6 августа по 19 ноября 2018 года проводится Всероссийское тестирование педагогов.

         Мероприятие направлено на установление уровня знаний учителей и руководящих работников общеобразовательных организаций.

         Содержание анкет определено требованиями квалификационных характеристик, установленных в профессиональных стандартах по следующим направлениям: педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, воспитатель, учитель), педагог-психолог (психолог в сфере образования).

          Для каждого работника образовательной организации разработаны анкеты, состоящие из 5 разделов и включает 40 заданий. По итогам тестирования участник и могут ознакомиться со своими ответами, правильными ответами и пояснениями к ним. Таким образом, мероприятие будет способствовать повышению уровня самообразования и создания условий для самопроверки педагогическими работниками своих знаний.

           По количеству набранных баллов в ходе тестирования будут определены лучшие педагоги на двух уровнях - 1000 педагогов на федеральном уровне и 300 педагогов в каждом субъекте Российской Федерации.

           Мероприятие носит некоммерческий характер -  участие в мероприятии и получение электронных документов об участии в мероприятии бесплатно.

           Тестирование можно пройти по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc1r38AvYaGRjahYePPekvhgqpkBwwF6MiD7O7NXdb3TXZoOw/viewform.

Просмотров: 359 | Добавил: админ | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

3 октября 2018 г. в общеобразовательных учреждениях Усть-Янского района стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Всероссийская олимпиада школьников – это ежегодное массовое мероприятие и проводится во всей территории Российской Федерации. Это мероприятие охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников «основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний».

Другая цель конкурса – подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску, и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — полевой этап.

Кроме того, создавая условия для формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, Всероссийская олимпиада школьников выполняет важнейшую функцию социализации.

В нашем районе олимпиада проводится по 19 учебным предметам: обществознание, английский язык, литература, физика, ОБЖ, биология, право, экология, русский язык, география, история, астрономия, технология, физическая культура, экономика, искусство (МХК), химия, математика.

В олимпиаде могут принять участие все желающие с 5 по 11 класс, а по русскому языку и математике – с 4 по 11 класс.

Победители призеры школьного этапа выходят на муниципальный этап. Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически, участвовать в таких соревнованиях могут ученики и помладше, например, 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для более старших классов.

Для подготовки можно решать задания олимпиады прошлых лет и задачи муниципальных этапов. Они уже размещены на сайте соревнования.

Желаем удачи нашим детям! А родителям пожелаем поддержать детей и учителей!

Просмотров: 335 | Добавил: админ | Дата: 05.10.2018 | Комментарии (0)

                                                  

Просмотров: 386 | Добавил: админ | Дата: 05.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 31 32 »
тел. (41166) 2-77-79 факс (41166) 2-85-76
Block title
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
сайты ОУ
  • МБОУ "Казачинская СОШ"
  • МБОУ "Нижнеянская СОШ"
  • МБОУ "Силянняхская СОШ"
  • МБОУ "Туматская СОШ"
  • МБОУ "Усть-Куйгинская СОШ"
  • МБОУ "Усть-Янская СОШ"
  • МБОУ "Депутатская СОШ"
  • МКОУ "Уяндинская ООШ"
  • МБОУ "Хайырская СОШ"
  • МКОУ "Юкагирская ООШ"
  • МБДОУ "Депутатский д/с Умка"
  • МБДОУ "Усть-Куйгинский д/с Чебурашка"
  • МБДОУ "Силянняхский д/с Олененок"
  • МБДОУ "Казачинский д/с Кэнчээри"
  • МБДОУ "Усть-Янский д/с Радуга"
  • МБДОУ "Туматский д/с Олененок"
  • МБДОУ "Хайырский д/с Олененок"
  • МБОУ "Усть-Янская ДЮСШ"
  • .
    .
    .
    .
    .
    Архив записей
    Сделать бесплатный сайт с uCoz